ГлавнаяКаталог
О компанииУслугиФотоархивСтатьиСертификатыКонтакты

Water Group > Техподдержка > Справочная информация > Схема расположения оборудования в бассейне (типовая)

Схема расположения оборудования в бассейне (типовая)

 

Без специального бассейнового оборудования нормальное использование бассейна вызывает трудности, а зачастую просто невозможно. Как и в любом другом бассейне, в полипропиленовом бассейне необходима в первую очередь очистка воды, без которой как указано выше, в отличие от других видов оборудования по назначению, нормальная эксплуатация бассейна невозможна. Купание и плавание в бассейне без водоочистной установки может нанести значительный ущерб здоровью купающихся.

По степени значимости, необходимости можно выделить следующие основные категории оборудования:

  1. Водоочистное.
  2. Нагревательное.
  3. Осветительное.
  4. Климатическое.
  5. Спортивно-оздоровительное.

Многообразие оборудования, имеющегося в продаже на рынке комплектации бассейнов, позволяет сделать использование бассейна комфортным и безопасным.

Водоочистное оборудование.

В зависимости от назначения бассейна согласно действующих норм водообмен с очисткой воды в его чаше должен проходить определенное количество раз в сутки.  Вода в бассейн изначально должна заливаться качества, соответствующего нормам СанПиН 2.1.4.1074-01 Питьевая вода…, и очистное оборудование бассейна должно поддерживать эти нормы качества постоянно. Данное оборудование предназначено для выполнения двух основных задач:

- Механическая очистка.  Производится на предфильтрах скиммера и насоса для крупных загрязнений и на песчаном фильтре для финишной очистки.

- Обеззараживание воды. Производится реагентами на основе хлора, озона или ультрафиолетом, иногда в одном бассейне комбинируют два способа обеззараживания. Оборудование для обеззараживания воды в бассейне – автохлораторы, озонаторы, УФ-лампы.

Нагревательное оборудование.

Для комфортного плавания в бассейне необходимо поддерживать требуемую температуру воды. Для этого применяются водонагреватели, в которых источником энергии служит электричество или теплоноситель от газового (реже твердотопливного) котла. Нагрев при помощи альтернативных источников энергии таких как солнечные батареи, тепловые насосы в России применяется редко.

Электрические водонагреватели. Имеют компактные размеры, невысокую стоимость и низкие расходы на монтаж. Однако эксплуатационные расходы за счет большой цены электроэнергии становятся высокими. Такой обогрев рентабелен в основном для небольших бассейнов и бассейнов сезонного использования (уличных). В качестве оборудования применяется электронагреватель со встроенной системой автоматики и защиты.

Теплообменники от котла.  Нагрев происходит за счет теплообмена с теплоносителем от центральной системы отопления или от котла, установленного специально для бассейна. На начальной стадии- покупка, монтаж, данная система более затратна нежели электронагрев, однако в процессе эксплуатации затраты становятся гораздо ниже за счет относительно невысокой стоимости газа, применяемого в качестве топлива. В качестве оборудования применяются теплообменник, циркуляционный насос, система автоматики.

Осветительное оборудование.  Строгих требований к освещению бассейна не предъявляется, поэтому часть клиентов отказываются от освещения. Однако стоит отметить, что бассейн является одним из элементов «красивой жизни», а его освещение – это основной элемент, подчеркивающий красоту бассейна, как водного объекта. Подсветка бассейна несет и функцию оборудования безопасности, обозначая границы водной глади, во включенном состоянии. В качестве оборудования применяются прожекторы, светильники на галогеновых лампах или светодиодах со светофильтрами, позволяющими менять оттенки света, и без них.

Климатическое оборудование. В закрытых помещениях с бассейном появляется избыточная влажность, которая негативно воздействует на строительные конструкции помещения, мебель и, конечно, сказывается на комфортности пребывания в помещении с повышенной влажностью. Для нормальной эксплуатации таких бассейнов разрабатывается и монтируется система кондиционирования, осушения воздуха, где основным «специальным» оборудованием является осушитель воздуха для бассейна.

Спортивно-оздоровительное оборудование. К той категории относится оборудование для повышения и поддержания спортивного уровня, для улучшения здоровья, для развлечения. Оборудование для этих целей очень многообразно – трамплины, горки, противотоки, системы гидромассажа, различные водные аттракционы и многое другое.

Компания Ватер Групп комплектует, монтирует, обслуживает бассейновое оборудование любого назначения. При установке полипропиленового бассейна используется стандартное оборудование, применяемое на любых других видах бассейнов.

13.05.2020 00:00


Новости

29.03.2024
Емкости для гидроксида натрия

Ватер Групп Москва – производитель емкостей для кислот, щелочей, солей.

Читать полностью
14.02.2024
Химические емкости в Москве

В январе 2024 года компания Ватер Групп Москва для одного из промышленных предприятий изготовило изготовила химические емкости в количестве 2 штук.

Читать полностью
22.12.2023
С Новым Годом!

  Дорогие друзья и коллеги! Поздравляем Вас с наступающим 2024 годом!

Читать полностью


Мы в соцсетях